Approbation als Arzt:
1. November 1996; Ärztekammer Frankfurt

Promotion:
12. Mai 2004 Universitätsklinik Gießen, Abteilung Diagnostische Radiologie (Prof. Dr. W. S. Rau)

Beruflicher Werdegang:
Mai 1994 - April 1995 Arzt im Praktikum Abteilung für Innere Medizin und Kardiologie, Universitätsklinikum Gießen

Mai 1995 - Mai 2002 Wissenschaftlicher Angestellter am Zentrum für Diagnostische Radiologie, Universitätsklinikum Gießen

Dezember 2001 - Februar 2002 AFIP Armed forces Institute of Pathology

Vom 1. Juni 2002 - 31. Juni 2006 Oberarzt am Zentrum für Diagnostische Radiologie, Universitätsklinikum Gießen

 

Niederlassung:
Seit dem 1. Juli 2006 niedergelassener Diag. Radiologe in der Gemeinschaftspraxis Reinheimer, Simon, Stölben und Lommel am Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich.

Facharztanerkennung:
14. August 2002, Facharzt für Diagnostische Radiologie, Landesärztekammer Hessen

 

Mitgliedschaften:
DRG Deutsche Röntgengesellschaft

CIRSE Cardiovascular and Interventional Radiology Society of Europe


Radiologische Schwerpunkte:

  • Angiographie und interventionelle Radiologie
  • Onkologische Radiologie
  • Computertomographie
  • Thoraxradiologie
  • Doppler- und Duplexsonographie